Язык цветов — язык чувств

Язык цветов — язык чувств

Каждый из нас дарит цветы на праздники и порою без повода, чтобы порадовать близких людей. Многие высаживают их в садах, чтобы украсить участок, добавить новых красок в окружающее пространство. Мы часто используем цветы для украшения интерьера и других целей. Но много ли мы знаем об этих чудесных творениях природы? Цветы помогают нам выражаться особенным и прекрасным языком цветов — языком чувств.

Особый язык цветов существует с древнейших времен, посредством которого люди дарили радость, выражали почтение, уважение, любовь. В древности веточка расцветающей вишни символизировала любовь, венки из разных цветов и веточек оливы носили девушки на различных мероприятиях. Другой пример со средневековья связан с рыцарями, которые дарили маленькую розу своим возлюбленным, когда просили руку и сердце.

Насколько могут переплетаться значения и олицетворения цветов. Во большинстве обществах некоторые цветы приобрели символическое значение. Белые цветы, например, у одних олицетворяют чистоту, нежность, у других — смерть. Красные — символизирует любовь, страсть, желание и энергию у одних, кровь и войну — у других. Желтые — олицетворяют золото или солнце. В китайской даосской традиции высший этап просвещения был изображен как золотой цветок, растущий с вершины головы.

Многие культуры связывают цветы с пробуждением весны после холодной зимы, с жизнью после смерти, с рождением и появлением чего-то нового, с бурной молодостью, радостью и красотой. Тем не менее, из-за того, что многие очаровательные цветы быстро увядают, их связывают со смертью, особенно смертью молодых. Вместе эти две ассоциации предполагают смерть с последующим возрождением, что несет в себе одну из причин традиции приношения цветов или посадки их на могилах.

Существует мнение о том, что преподнесенный букет несет в себе определенный смысл. И это действительно так. Выбирать цветочные композиции в качестве презента дорогим и близким людям стоит в зависимости от возраста, повода и цвета. Так, о чем же говорят те или иные цветы. Давайте разберемся.

Цветы розовых оттенков — символ верности, доброты, симпатии, уважения и элегантности. Розовые цветы в доме ассоциируются с уютом и теплом.

Красные цветы — цветы, символизирующие любовь, страсть, нежность, также могут выступать как знак уважения и признания заслуг.

Белые розы, лилии, каллы, георгины, ромашки — олицетворяют нежность и восхищение, также это символ чистоты, не зря большинство свадебных букетов именно белые.

Розы, тюльпаны, хризантемы, нарциссы желтых оттенков — являются символом богатства, солнца, света и благополучия.

Любимым мамам можно подарить бордовые, розовые или красные розы, таких же цветов тюльпаны. Отлично подходят розовые цветы — лилии, тюльпаны, розы. Они являются символом доверия, нежности, благодарности и почтения. Хороший вариант порадовать маму — преподнести лотос. Этот цветок олицетворяет мудрость, к тому же выразит искренние пожелания долголетия, здоровья и счастья. Размер букета не имеет значения, главное – дарить от чистого сердца и с искренними пожеланиями.

Девушкам подходят практически любые цветы. Можно подарить белые или красные розы. Прекрасным презентом для любой юной девушки является букет из весенних цветов — ландышей, ромашек и хризантем.

Маленьким красавицам — небольшие очаровательные букетики из фиалок или нарциссов.

Женам стоит дарить герберы, астры, розы красных оттенков.

Для женщин преклонного возраста стоит дарить розовые цветы, такие как розы, хризантемы, пионы.

Для коллег и знакомых отлично подойдут лилии, каллы, гладиолусы и орхидеи. Последние прекрасно подойдут к интерьеру любого рабочего кабинета и освежат его. Можно преподнести и букет из прекрасных гвоздик, но этот цветок обычно ассоциируется у большинства, как траурный.

Также не стоит забывать о мужчинах. Да, да. Мужчинам тоже можно дарить цветы. Единственное, что важно делать выбор в пользу небольшого симпатичного букета, исходя от уровня отношений. Им не принято дарить большие букеты. К мужским цветам относятся каллы, гладиолусы, гвоздики и астры. Гладиолусы позволят показать надежность и «сильное плечо» вашего отца, мужа или друга. Цветы в подарок мужчине означают пожелания удачи и демонстрация уважения и благодарности.

Будьте внимательны при выборе букетов. Нельзя забывать о предпочтениях и вкусов получателя. Убедитесь, что у человека, которому решили преподнести цветы, отсутствует аллергическая реакция на те или иные цветы и запахи. А язык цветов всегда поможет вам правильно высказаться и выразить самые нежные и искренние чувства.

Наверх