Какого цвета стоит выбирать букет?

Какого цвета стоит выбирать букет?

Каждый цвет имеет свое значение и это важно, флористика — это не исключение. Даря цветы или получая их, стоит обратить внимание на цветовую гамму. Все прекрасно знают о значении красного цвета, неспроста любимым женщинам преподносят прекрасные букеты из красных или алых роз. И так, познакомимся со значением цветов поближе.

Розовые цветы символизируют гордость, благородность, симпатию, начало любовных отношений. Также, означают любезность, вежливость и элегантность. Композиции из сиреневых и синих цветов олицетворяют очарование, верность и восхищение. Букеты из фиолетовых цветов выглядят величественно и роскошно, символизируя дружбу и достоинство.

Значение букетов из белых цветов

Белые цветы символизируют гармонию, чистоту, добро. Они показывают нежность, готовность слушать, умение ухаживать. Обычно мужчины дарят очаровательные букеты из белых цветов, чтобы продемонстрировать намерения поухаживать и увлечь. Оттенки розового цвета в букете из белых цветов символизируют молодость, красоту, симпатию.

Лилии — величественность и благородство.

Белые розы — символ нежности, красоты.

Тюльпаны — оригинальность, желание попросить прощение.

Хризантемы — искренность, расположение духа, дружественные чувства.

Букеты из цветов красных оттенков

Цветы красных оттенков говорят о любви и страсти. Светлые оттенки означают дружескую любовь, более темные — знак истинной любви и страсти. Порою мужчины, выбирая букет из цветов красного цвета, делают это подсознательно, не задумываясь о значение и символики.

Совмещенная композиция по цветовой гамме, например, белый и красный — символ любви, уважения и восхищения. И так подробнее.

Гвоздики — уверенность и надежность.

Герберы — флирт, симпатия.

Красные розы — любовь, страсть, желание.

Тюльпаны — откровение, любовь, восхищение.

Хризантемы — дружеская любовь, уважение.

Цветы желтых цветов

Желтые цветы символизируют радость, внимание, уважение и оптимизм, являются символом солнца. Многие считают, что цветы желтых оттенков означают разлуку. Это прекрасный знак уважения вышестоящему по должности человеку, подчеркивающий мудрость и почтение. Букеты из желтых цветов часто преподносят в зимнее время, чтобы подарить частичку солнца, радости и богатства.

Герберы — символ отличного настроения, веселья.

Нарциссы — символ весны, пробуждения и возрождения.

Орхидеи — преданность, женственность и нежность.

Розы желтых оттенков — знак радости, восхищения и примирения.

Цветовая гамма во флористике и ее значение отличается нашей культуры, и, например, культуры Востока. В Японии синий цвет символизирует разлуку, букет из синих цветов преподносят перед долгим расставанием. Обращать внимание на значение цвета — это хорошо. Но если вы знаете предпочтения, смело дарите те цветы, которые нравятся вашим родным и близким. Но и не забывайте о значениях и символизме прекрасных цветов той или иной цветовой гаммы.

Наверх