Интересные факты о цветах

Интересные факты о цветах

Цветы — творения природы, которые всегда восхищают людей, приносит им радость и даже добавляют красок в интерьере. Очень часто эти прекрасные растения фигурируют в истории человечества, жизни и деятельности человека, но не все знакомы с интересными фактами об этих прекрасных природных созданий.

Прекрасный цветок — незабудка, который известен издавна, обладает названием на многих языках с точным совпадением по смыслу. Forget-me-not – именно так название незабудки звучит на английском, niezapominajka на польском, vergissmeinnicht — на немецком, vergeet-mij-niet — на голландском, pomnenka — на чешском, non-ti-scordar-di-m — на итальянском. В средние века этот цветок считался символом веры — в контексте «не забывай о Боге». Так же незабудку использовали в масонской символике для напоминания о погибших в нацистских концентрационных лагерях.

Интересные цветы растут по всему миру. Самым большим цветком на земле считается Раффлезия Арнольда, обладающая весом равным 11 килограммам и диаметром — 91 сантиметр. Это редкое растение произрастает на островах Индонезии.

Противоположность Раффлезии — один из видов Вольфии Ряски, длина которого составляет лишь 1 миллиметр, а ширина равна 0,5 миллиметра.

Самым высоким цветком в мире является еще один представитель индонезийской флоры — Аморфофаллус Титанум. Высота этого необычного цветка составляет более 3 метров.

Самым дорогим цветок считается Золотая Орхидея, которая стоит около 5 тысяч американских долларов. Главная причина такой высокой цены — необходимо ждать 15 лет первого цветения.

Старейшая роза, возраст которой превышает тысячу лет, цветет в Германии, вдоль стен Хильдесхаймского собора. Высота куста практически сравнялась с высотой самого собора.

Многие знают о прекрасных цветах — мимозах, но мало кто знаком с настоящим названием этих растений. Акация серебристая — именно под этим названием можно найти мимозу во многих энциклопедиях.

У различных народов и самых разных странах существуют любимые цветы, которые олицетворяют что-либо и даже присутствуют в государственной символике. Так, например, тюльпан изображен на гербе Нидерландов, также этот цветок был нанесен на гербе турецких султанов династии Османов; у Ирана это красная роза, которая ранее присутствовала на гербе английской династии Тюдоров; прекрасный георгин изображен на гербе Мексики; у Ирландии любимым цветком является клевер, в Японии — хризантема, считающаяся императорским цветком, в Швейцарии – цветок эдельвейс.

Это лишь малая часть интересных фактов о прекрасных творениях природы. Существует большой количество легенд и сказаний, которые повествуют нам много необычного и удивительного о цветах.

Наверх