Венерина мухоловка

Венерина мухоловка

Хотите надолго поразить воображение ваших друзей? Для этого есть оригинальный способ. Приобретите милое и симпатичное растеньице. Поместите на лист живое насекомое и посмотрите на результат.
Дионея растёт в дикой природе на территории Северной Америки. А, когда-то была распространена от Канады до Мексики. Это одно из самых хищных растений, поскольку, у него ловушка захлопывается быстрее, чем ладонь человека сжимающего кулак. Существует боле 30 сортов разных видов. Растениеводы за 200 лет научились выращивать сорта с различными оттенками красного цвета. Растение активно реагирует на количество световых лучей, чем их больше, тем палитра листьев ярче. Для создания улучшенного микроклимата насекомоядные растения помещают в палюдариумы.
Одна ловушка может захлопнуться раз семь, восемь. Когда заползающее на лист насекомое касается внутренних волосков (триггеров), по стебельку под давлением идёт жидкость, заставляя створки листа закрываться. Смыкающиеся зубцы накладываются друг на друга, образуя подобие решётки. Если внутри добычи нет, западня откроется на следующий день. Пленённое же насекомое будет надёжно закрыто до полного переваривания. Комар усваивается примерно за два дня, большое насекомое обеспечит зелёного хищника провизией на несколько недель. Само растение тратит очень много сил на переваривание добычи и ей нужен период восстановительного покоя.
Зимой растение впадает в состояние покоя, не питается и не растёт. Активизируется оно ранней весной. Пригревающие солнечные лучи будят дремавшую мухоловку и она, выпускает молодые ловушки. Листочки, быстро подрастая, торопятся начать сезон охоты.
В этот период, вытягивается стебель с бутонами, появляются белые цветочки. На процесс продолжения рода тратятся все жизненные силы. В первый год жизни растения, цветонос лучше удалить, для того чтобы, растение набрало силу и окрепло.
Самое благоприятное место в квартире для венериной мухоловки, окно на восточной стороне. Здесь солнце только в утренние часы, до пяти часов прямого солнечного света. В этот промежуток времени растение получит необходимый запас солнечной энергии и не успеет пересохнуть.
Дионея хорошо растёт при достатке солнечного света и правильном поливе. Увлажнять растение нужно только дистиллированной водой. В дикой природе насекомоядные растения выживают на скудных песчаных почвах, в которых недостаточно азота. В этом кроется причина их пищевого поведения.

Наверх