Самый красивый и загадочный цветок на земле — орхидея

Самый красивый и загадочный цветок на земле — орхидея

Орхидеи являются самыми необычайными растениями в мире. Их цветы похожи на птиц. Насчитывают 36 тысяч разных видов орхидей. Каждый год выводят новые гибриды.
Растет этот цветок в экваториальных лесах, а некоторые виды — в пустынях, на болотах, в горах и на равнинах. Такое разнообразие мест объясняется особенностями механизма опыления орхидей. Зависит он от насекомых. Эти прекрасные цветы хорошо выживают в условиях отсутствия источников питания и влаги.
Выращивать орхидеи в домашних условиях стали совсем недавно. Если соблюдать все необходимые условия для их развития, то чувствовать себя в доме орхидея будет очень хорошо. Нужно помнить, что для выращивания в помещениях пригодны не все виды орхидей.
Первые экземпляры цветущих орхидей появились в 18 веке в Англии. Этот цветок, растущий на дереве, был похож на птицу. Моряки, утомленные долгим плаваньем, хотели украсить свои каюты, срывали кусты с цветущими орхидеями, приносили их на судно. Так некоторые экземпляры смогли попасть в Европу. Эти экзотические цветы на материке быстро вошли в моду. Цена на них стала баснословно высокой.
Ради наживы огромное число экспедиций хлынуло в джунгли на поиски орхидей. В случае удачи, можно было заработать целое состояние. Некоторые искатели бесследно исчезали в диких лесах. Росли масштабы вывоза. Деревья вырубались сотнями. Маленькие экземпляры цветов уничтожались, чтобы подросшие орхидеи не достались конкурентам. Так некоторые виды исчезли вообще. При транспортировке гибли сотни цветов. Остальные пропадали в руках неумелых садовников.
Самые яркие и пестрые виды орхидей происходят из тропических и субтропических лесов. Одни виды предпочитают верхние ярусы деревьев, другие селятся у подножия стволов, а третьи – на солнечных полянах. Многие орхидеи являются эпифитами (растениями, не имеющими связи с землей, селящимися на ветках деревьев, но не паразитирующих на них), а орхидеи, живущие на полянах и скалах – литофиты.
Не мало времени понадобилось для того, чтобы разобраться в особенностях различных видов орхидей. В оранжереях и ботанических садах начали формироваться коллекции из тысяч видов и разновидностей этих цветов. Над коллекциями трудились такие великие биологи как Карл Линней и Чарльз Дарвин. Американский профессор Л. Кнудсон сумел прорастить семена орхидей на питательной стерильной среде, содержащей сахар. После этого открытия началась революция в культуре орхидей, массовая гибридизация с целью получения новых форм. Выращиванием цветов начало заниматься все больше и больше людей, объединяясь в общества любителей орхидей.
Необычайный вид растения поражает воображение. Орхидеи – многолетние травянистые растения. Подразделяются на моноподиальные (имеющие одну точку роста) и симподиальные (дающие боковой рост) орхидеи. Размеры цветков достигают 20-25 сантиметров, собраны в соцветия. Расцветки бывают разные – от белого до нефритово-зеленого. Питательные вещества орхидея потребляет из окружающей среды благодаря корневой системе. В качестве грунта для орхидей можно использовать древесную кору сосны, ели, березы, дуба. Смешивать можно со мхом, дубовыми листьями, ореховой скорлупой, рисовой шелухой, торфом, древесным углем, керамзитом и поролоном.
Наиболее распространенной посудой для выращивания растений являются керамические горшки. Исключением являются орхидеи, развивающие цветоносы, проходящие через субстрат. Недостаток керамической посуды в том, что корни орхидеи присасываются к ее стенкам. Чтобы этого не произошло, на дно горшка укладывают полиэтиленовую пленку. Хотя в этом случае легко растение залить.
В пластмассовых горшках растение не травмируется, так как не присасывается к пластмассе. Хорошо использовать дренаж.
Универсальной посудой для выращивания орхидей являются корзинки. Их преимущество в том, что быстро стекает вода при поливе.
Семена орхидей напоминают мельчайшую пыль. Они очень малы и хорошо разносятся ветром. Из миллионов семян развиваются единичные растения. Самый доступный способ размножения – деление куста. Иногда у растения развиваются боковые побеги. Отделяют их только после образования корней.
Для получения удовольствия от выращивания орхидей, предпочтительнее начинать с простого сорта, такого как трихополия. Она не требовательна к температуре и свету. Растение влаголюбиво. Рекомендуется пересаживание не чаще 1 раза в 2 года.
В условиях отсутствия питания и влаги, орхидея представляет собой совершенный механизм выживания.

Наверх