Синюю орхидею селекционерам вывести удалось совсем недавно

Синюю орхидею селекционерам вывести удалось совсем недавно

Орхидеи — цветы, которые обитают в основном в тропических широтах. Интересный факт заключается в том, что большинство видов произрастают в природе на деревьях. Нередко счастливые обладатели орхидей с синими или голубыми цветами с удивлением обнаруживают, что в следующее цветение бутоны становятся уже не яркого, насыщенного цвета, а грязно-голубого, а то и вовсе белого. Это связано с тем, что растения окрашивают с помощью химического красителя. Многие магазины этого не скрывают и размещают на этикетках к цветам соответствующие предупреждения. Но активно эта информация среди покупателей не распространяется, поэтому часто владельцы окрашенных цветов остаются впоследствии разочарованными. Красят чаще всего цветки белого цвета, поскольку на них проще всего добиться равномерного окрашивания. Со временем краситель вымывается, и они возвращаются к своему первоначальному цвету.

Существуют ли орхидеи в природе именно синего цвета? Любители очаровательных экзотических творений природы будут разочарованы, ведь синие орхидеи в природе не произрастают, у этого вида отсутствует ген, отвечающий за синий пигмент окрашивания.

Первая синяя орхидея появилась в 2011 году на выставке во Флориде, это был вид Phalaenopsis. Спустя несколько месяцев появилась еще одна синяя орхидея, на этот раз в Нидерландах — Phalaenopsis Royal Blue. Интересный факт: производители не скрывают того, что синий не является натуральным, а также того, что следующее цветение будет белым. Окрашивание они производят по запатентованной технологии, подробности которой не разглашаются. По словам производителей, суть ее такова: растения помещают в специальную среду, для создания которой используются элементы природного происхождения, поэтому сама процедура не причиняет вреда орхидеям.

В 2013 году японским селекционерам удалось представить результат работы, которая проделывалась несколько лет. Они смогли внедрить ген, отвечающий за синий пигмент, цветка Коммелины в белый Phalaenopsis Afrodita, выпускающий за период цветения до 30 цветков. Однако пока они не доступны в широком кругу, являясь достаточно эксклюзивным растением.

А тем, кто все же не может отказать себе в удовольствии приобрести синюю орхидею, которая была подвержена окрашиванию, опытные флористы предлагают несколько полезных советов.

  1. Чтобы растение не пострадало и не погибло необходимо срезать цветонос, в котором содержатся красители;
  2. Промыть части цветка теплой водой, срезать посиневшие и прогнивающие участки этого удивительного растения;
  3. Через какое-то время пересадить цветок в новый грунт, предназначенный именно для орхидей, предварительно почистив горшок;
  4. Если растение смогло пережить цветение, при последующих цветениях окрас пропал, не стоит их поливать синькой или окрашивать еще чем-либо заново. Просто наслаждаясь природной красотой цветка.

Можно сделать вывод: орхидеи синего цвета в цветочных магазинах – это не природный вид и не гибрид, выведенный селекционерами. Это всего лишь маркетинговый ход, и, надо сказать, весьма удачный. К сожалению купить японский гибрид пока не представляется возможным, а украшенные орхидеи требуют огромного и пристального ухода.

Наверх