Правильное совмещение цветов в букетах

Правильное совмещение цветов в букетах

Многие творения природы сами по себе прекрасны и смотрятся в букетах элегантно и благородно. Но чтобы создать необычные очаровательные композиции, можно прибегнуть к букетным комбинациям. Стоит отметить, что не все цветы в композициях могут мирно сосуществовать с другими творениями природы. Многие из них довольно эгоистичны и агрессивно ведут себя, находясь в том или ином цветочном сочетании в композиции. Чтобы не ошибиться при сборе очаровательного букета, мы предлагаем ознакомиться с принципами совместимости цветов в букетных композициях.

Растения выделяют в среду особенные для них вещества, от которых зависит их «миролюбивость». Именно эти особенные специфические вещества помогают цветку превалировать над другим в общем букете.

Молочай

Это растение способствует увяданию других цветов. Молочай выделяет сок, губительно отражающийся на других растениях. Перед тем как поставить его с другими цветами, стоит продержать его стебли над огнем или опустить в горячую воду. Таким образом можно сохранить молочай от обезвоживания.

Нарцисс

Этот цветок способен выделять клеточную слизь, которая имеет свойство разбухать в водной среде, что приводит к тому, что у цветов-соседей происходит сосудистая закупорка. Поэтому стоит оставить нарциссы в воде в полном одиночестве на сутки. За это время они теряют большую часть этой слизи. Только потом уже создавать прекрасные композиции в сочетании с нарциссами.

В гордом одиночестве предпочитают находиться:

  • гвоздика;

  • орхидея;

  • ландыши.

Стоит отметить, что ландыши не способны находиться в одной вазе с тюльпанами, фиалками и незабудками. Также лилии нежелательно ставить вместе с тюльпанами, маками и незабудками. Облепиха при наличии ягод также способна ускорить увядание цветов.

Розы

Даже «благородные» растения могут вести себя по отношению к другим растениям агрессивно. Роза содержит вещества обмена с токсинами, которые негативно отражаются на цветение других цветов в вазоне. Совмещать розы и гвоздики не стоит, так как вторые «на дух» не переносят аромат первых. Интересно, что некоторые сорта роз несовместимы между собой. Чайная роза не продержится долго со своим «сородичем» — темно-красного цвета.

Герань (пеларгония)

Есть множество цветов, которые оказывают положительное влияние на «соседей» по букету. Ярким таким примером является герань или как ее по другому называют пеларгония. Служит в качестве природного антибиотика. Если в вазу с другими цветами добавить хотя бы одну веточку герани, то в течение нескольких дней можно не беспокоиться о чистоте воды в сосуде. Этот цветок способствует сохранению оптимального состояния микроклимата в вазоне.

Аналогичными свойствами как и герань, обладают туя с кипарисовиком. Стебель ясменника усиливает аромат ландышей и продлевает срок их жизни. Также положительное влияние на ландыши оказывает жасмин.

Лилии и розы хорошо совместимы. Композиция из этих прекрасных цветов способна простоять довольно долго. Взаимное усиливающее влияние на свойства друг друга оказывают цикламены и кальцеолярии. Находясь рядом они взаимно друг другу продлевают жизнь. Например, находясь в одном букете, кальцеолярия под воздействием цикламена меняет окрас с бледно коричневого на красный, становясь ярче и красивее.

Друг на друга влияние оказывают не только цветы. Плоды различных растений способны также оказать воздействие на другие цветы. Например, не стоит ставить фрукты рядом с букетом цветов, особенно если это яблоки или бананы. Это актуально для роз, гвоздик, ландышей и фрезий. Этилен, который выделяют фрукты, оказывает негативное влияние на цветы. Этим опасны и листья, которые подверглись грибковым заболеваниям.

Таким образом, рассмотрев свойства многих цветов и поняв какие из них являются дружественными, а какие эгоистичными растениями, вы узнаете, как правильно совмещать цветы в композициях, не нанося вред другим растениям.

Наверх