Неприхотливые комнатные растения — приятное дополнение свежести, цветов и красок

Неприхотливые комнатные растения — приятное дополнение свежести, цветов и красок

Огромное количество событий и их круговорот в жизни порою не позволяет хозяйкам ухаживать за своими комнатными растениями. Для многих свободное время — это то, чего никогда не хватает. А определенные растения требуют постоянного ухода и участия в их жизни и цветении. Поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с 10 неприхотливыми цветами для ваших комнат и рабочих кабинетов, которые будут радовать Вас своей красотой и приятным ароматом, добавлять красок в интерьер помещений, даже в том случае, если Вы их забыли вовремя полить или пересадить.

  • Абутилон или комнатный клен

Невероятно очаровательное комнатное растение, которое вписывается в любой интерьер квартиры, дома или офиса. Во время цветения особенно красив, разнообразие цветов у колокольчиков этого клена не оставит никого равнодушным. Белые, красные, желтые и розовые цветки спокойно переносят сухой воздух, низкие и высокие температурные режимы. Единственное, на что необходимо обращать внимание, это полив. Для того, чтобы растение цвело, необходим минимальный полив. Без влаги он способен жить, но цвести не будет. Поливая его 2 раза в неделю, будет достаточно для того, чтобы наслаждаться очарованием и красотой цветков во время отдыха после каждого рабочего дня.

  • Хлорофитум хохлатый

Главное преимущество этого растения заключается в том, что оно способно расти практически без участия человека. Хлорофитум хорошо переносит засуху и не требователен к влажности. Поэтому он спокойно подождет несколько дней, пока вы о нем вспомните и польете. Это растение не нуждается в удобрениях, да и размеры горшка не имеют особого значения. Интересен тот факт, что листья хлорофитума способны изменить окрас, если растение дольше недели находится в темном помещении. При этом это никак не влияет на его продолжительность жизни. Хлорофитум хохлатый по праву занимает первое место среди неприхотливых комнатных растений.

  • Китайская роза или Гибискус

Цветок, который пользуется огромной популярностью у «квартирных садоводов», благодаря своей красоте и неприхотливости. Удобрять этот цветок достаточно раз в год. А так ему нужен свет, а все остальное не имеет значения. Гибискус цветет практически весь год, а оттенки цветков чаще всего встречаются красные, реже — белые и розовые. Поливать желательно регулярно и часто, чтобы бутоны китайской розы не осыпались.

  • Бальзамин

Самым важным фактором хорошего цветения этого растения является обильный полив. Все остальное для бальзамина не имеет особого принципиального значения. Довольно спокойно переносит сухой квартирный воздух и отсутствие удобрений. При возможности лучше поместить цветок в полутень, защитив его от прямого попадания солнечных лучей. Этот небольшой кустик с цветущими красными или розовыми цветками имеет приятный аромат и выглядит очаровательно.

  • Фуксия

Фуксии, как и бегонии, чтобы радовать хозяев нужно совсем немного. Обратить внимание нужно только на солнечные лучи, прямое попадание которых оказывает губительное влияние на эти цветы. Поэтому для этих растений отлично подойдет полутень, расположив их на таком расстоянии, чтоб не подверглись прямому попаданию солнечных лучей. В период цветения, фуксию нужно поливать обильно, бегонию необходимо поливать регулярно, чтобы ее корни не пересыхали. К грунту и температурным режимам бегония и фуксия не особо требовательны, поэтому на уход за ними много времени не понадобится. Это прекрасные цйветы, которые непременно добавят ярких и приятных красок в интерьер как помещения, так и участка во дворе загородного дома.

  • Пеларгония (герань)

Приятный душистый аромат этого цветка исходит от листьев, цветовая гамма которых тоже довольна широка. Солнечное место и минимальный полив — это все, в чем нуждается пеларгония. Предоставив это цветку, Вы сможете наслаждаться красотой его обильного круглогодичного цветения. Не страшен ей засушливый воздух в квартире и сквозняки. Пеларгония довольно терпима при отсутствии удобрений.

Большое разнообразие комнатных растений дает возможность выбрать неприхотливый цветок «под себя», который прекрасно впишется в интерьер Вашего дома, офиса или квартиры. Немного усилий и ваши комнатные растения будут радовать Вас постоянно своим приятным ароматом, красотой цветения и особенными свойствами.

Наверх