Кухонные комнатные растения. Для каких растений, кухня это идеальное место расположения?

Кухонные комнатные растения. Для каких растений, кухня это идеальное место расположения?

Женщины много времени проводят на кухне, на которой часто не хватает уюта, приятных красок. Комнатные растения добавляют красок в интерьер и освежают воздух, создавая комфорт и приятные условия для готовки блюд, семейных ужинах. Кухня — помещение, которое отличается от других комнат и кабинетов, частым наличием жара, паров и влажностью. Для многих комнатных растений такая обстановка губительна. Но также стоит отметить, что есть ряд комнатных цветов, которые содержат токсичные вещества и конечно их просто нельзя размещать на кухне. Но мы рассмотрим те комнатные растения, которые при должном уходе переносят с легкостью подобные условия и даже оказывают положительное воздействие на обстановку.

Для кухонь с большой площадью прекрасно подойдут фикус, сансевиерия («тещин язык»), лимонное дерево или кофейное дерево. Все это добавит красок интерьеру кухни и создаст приятную атмосферу. Сансевиерия отличается своей способностью поглощать углекислый газ и другие различные токсичные вещества, выделяя кислород. Одно из немногих растений, способное в ночное время поглощать двуокись углерода.

Для маленьких кухонь подходят вьющиеся растения, такие как: плющ, циссус, аспарагус, традесканция. Аспарагус и традесканция — растения, которые можно расположить вблизи плиты. Традесканция способствует смягчению электромагнитного излучения, поэтому ее можно разместить возле бытовой техники.

Выбирать комнатные растения для кухни, стоит исходя из условий, которые они предпочитают. Наиболее выносливыми растениями для кухни являются: цикламен, спатифиллум, хлорофитум, пеларгония (герань), сциндапсус.

Цикламен и спатифиллум прекрасные и очаровательные комнатные цветы, которые способны уничтожать бактерии, имеющиеся в воздухе. Поглощают вредные вещества и выделяют активные биологические вещества.

Спатифиллум способен собирать пыль и другие скопления, для ухода достаточно иногда протирать влажной салфеткой его листья. Это растение добавляет красок интерьеру, помогает снять стресс и расслабиться. В народе этот цветок называют «женским счастьем» — комнатным цветком, которое приносит любовь, счастье и гармонию.

Хлорофитум — растение, способное побороть грибки и различные болезнетворные и вредоносные бактерии. Очищая воздух, хлорофитум улавливает и впитывает 70-80% различных вредных газов и выдерживает потоки воздуха при сквозняке.

Герань (пеларгония) — обладает рядом целебных свойств. Помогает при бессоннице и снимает раздражения. Запах данного цветка снимает стресс и избавляет от головных болей. Пеларгония очищает воздух и уничтожает вредоносных бактерий, и что важно для кухни — поглощает угарные газы.

Быстрорастущая лиана или золотистый сциндапсус — прекрасно смотрится в оригинальном кашпо. Добавляет красок в интерьер кухни, закрытого балкона или лоджии. Хорошо очищает воздух и является довольно неприхотливым.

Комнатные растения несут огромную пользу для вашей кухни, но и требуют соответствующего ухода и внимания. Ведь кухни отличаются скоплением жира на многих поверхностях. Устанавливая комнатные цветы на кухне, стоит хотя бы раз в месяц протирать листья и вазоны мыльным раствором и промывать их чистой водой. И тогда ваши растения непременно будут радовать вас и сделают вашу кухню уютной и комфортной.

Наверх