8 марта или день мимозы

8 марта или день мимозы

Без всяких сомнений, самым любимым и ожидаемым праздником весны является Международный женский день – 8 марта. Ассоциации с первыми теплыми деньками, ярким солнышком и трогательными подарками закладываются еще в школе. Буквально с первых классов мальчишки учатся оказывать внимание слабому полу, а девчонки – это внимание принимать.
И как сейчас вспоминаешь: бежишь домой с самодельной открыткой, на которой желтеют цветочки мимозы из покрашенной ваты, и придумываешь на ходу поздравления. И все это, чтобы увидеть мамину улыбку и ее самые любящие глаза на свете.
Тогда, давным-давно, мы совсем не задумывались, почему именно мимозу мы изображали. А сейчас с этим цветком мы связываем самые приятные воспоминания.
Мимоза, или акация серебристая, как она на самом деле называется, прибыла с юго-восточного побережья Австралии. Сначала она распространилась по южной Европе, и, наконец, с 1852 года мимозу культивировали на Черноморском побережье Кавказа.
Серовато-желтые цветки, так похожие на весеннее солнце, стали символом отступающих холодов.
Существует несколько значений мимозы как подарка. Согласно языку цветов, букет акации расскажет, что чувства к вам скрывают.
Также существует мнение, что мимозы не стоит вручать юным девушкам. Эти цветы скорее подходят для взрослых дам как символ постоянства чувств и верности.
Но, на мой взгляд, сотни пушистых желтых комочков, источающих поистине весенний сладкий аромат, принесут радость любой женщине в этот замечательный праздник 8 марта.

Наверх